Gerätturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Allgemeines Mädchenturnen (5-6 J.)

Di 16:00-17.30 Selztalhalle Melanie Herrmann, Alexandra Huber
Allgemeines Mädchenturnen
und Fördergruppe (6-8 J.)
Mo
Mo
16.00-17.00
16.00-18.00
Selzalhalle Jutta Kleemann, Conny Bischof
Allgemeines Mädchenturnen (8-11 J.) Mo 16:00-18:00 Selztalhalle Yvonne Öhlschläger, Sabine Klaus
Mädchenturnen Wettkampforientiert (8-14 J.) Do 16:00-18:00 Schulturnhalle Yvonne Öhlschläger, Sabine Klaus, Katharina Süssenberger
Allgemeines Bubenturnen (ab 5 Jahre) Di 15:30-17:00 Schulturnhalle Susanne Junen, Andrea Kreuz
Di 17:00-19:00 Schulturnhalle Ronik Tempski, Joshua Erkens
Leistungsturnen Mädchen (ab 5 Jahre) Di 15:30-20:30 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun, Linda Tempski, Marco Eppelmann
Do 16:30-21:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun,
Linda Tempski
Leistungsturnen Buben ab 7 Jahre Di 18:00-20:00 Schulturnhalle Ronik Tempski, Joshua Erkens
Leistungsturnen Buben bis 14 Jahre Do 16:30-18:30 Selztalhalle Ronik Tempski
Leistungsturnen Buben ab 14 Jahre Do 18:30-21:00 Selztalhalle Ronik Tempski
Jugend- und Aktiventurnen Mo 18:00-20:00 Selztalhalle Sabine Klaus
Auswahltraining / Leistungsturnen Fr 14:30-17:30 Schulturnhalle Linda Tempski, Meike Pozaroszczyk, Ronik Tempski

Gymnastik und Bewegung inkl. Kursprogramm

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Fitness für Frauen Mi 20:00-22:00 Schulturnhalle Natascha Spegt
Gymnastik für Frauen Mo 20:00-22:00 Schulturnhalle Monika Hülpisch-Flohr
Gymnastik für Ältere und Seniorinnen Do 16:30-18:00 Schulturnhalle Hanna Lüdgen
Fitness für Männer Fr 19:00-20:30 Schulturnhalle Dr.Arndt Hausherr, Martin Kliemt
Gymnastik für Männer Do 20:30-22:00 Selztalhalle Klaus Weyer
 
Dynamisches Yoga [Kurs] Di 20:00-21:00 Schulturnhalle Kirsten Heinemann
Do 21:00-22:00 Schulturnhalle
Fitness-Mix [Kurs] Do 18:00-19:00 Schulturnhalle Petra Schröder
Do 19:00-20:00 Schulturnhalle
LaGym [Kurs] Do 19:00-20:00 Vereinsheim Sandra Ruf
Power Exercise (nur im Sommer) [Kurs] Mo 20:00-21:00 Vereinsheim Kerstin Müller
Skigymnastik (nur im Winter) [Kurs] Mo 18:45-19:45 Vereinsheim Kerstin Müller
Mo 20:00-21:00 Vereinsheim
Vinyasa Power Yoga Fr 10:00-11:00 Schulturnhalle Angela Jamakosmanovic
Wirbelsäulen-Gymnastik [Kurs]  Mi 08:30-09:30 Selztalhalle Kirsten Heinemann
Do 20:00-21:00 Schulturnhalle

Kindertanzen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Kindertanzen (5-6 J.) Mo 17:00-18:00 Vereinsheim Tanja Endemann, Saskia Knichel
Kindertanzen (1-2 Schuljahr) Di 17.00-18.00 Vereinsheim Chiara Weyerhäuser, Patricia Retzlaff

Tischtennis

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Jugend Mo 18:00-20:00 Selztalhalle  
Aktive Mo 20:00-22:00 Selztalhalle  
Fr 20:00-22:00 Selztalhalle  

Trainingszeiten der Abteilung Fußball

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
G-Jugend Mittwoch 16:00 - 17:30 Stadecken-Elsheim Sebastian Wallerius, Markus Dombrowski
F-Jugend Mittwoch 18:00 - 19:30 Stadecken-Elsheim Nils Gübler, Marius Kling und Stefan Hainzel
Freitag 16:00 - 17:30 Stadecken-Elsheim
E-Jugend Montag 17:30 - 19:00 Stadecken-Elsheim Volker May, Thorsten Peukert, und Joachim Ullrich
Mittwoch 17:30 - 19:00 Stadecken-Elsheim
D-Jugend Montag 17:30 - 19:00 Stadecken-Elsheim Nico Dannenberg
Donnerstag 17:30 - 19:00 Stadecken-Elsheim
C-Jugend Dienstag 17:30 - 19:15 Stadecken-Elsheim

Sven Götze, Jan Forcina und Olli Lüdgen

Donnerstag 17:30 - 19:15 Schwabenheim
B-Jugend Montag 18:00 - 20:00 Schwabenheim Donovan Anthony Schrouter
und Michael Roth
Donnerstag 17:30 - 19:15 Stadecken-Elsheim
Aktive Dienstag ab 19:15 Stadecken-Elsheim Albert Hoppe, David Wolf, 
Dennis Daschmann und Rudolf Hahner
Donnerstag ab 19:15 Stadecken-Elsheim
AH (Alte Herren) Mittwoch ab 19:00 Stadecken-Elsheim Dirk Wiggert

Volleyball

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Mädchen (JG 2004-2007)        
Mi 16:30-18:00
(nicht von Dez.-bis März)
Selztalhalle Bettina Schnaubelt / W.Ostendorf
Fr 15:30-17 / 18:00 Selztalhalle W.Ostendorf, B.Schnaubelt, Milena Horst, Sophia Penno
Damen 1.Mannschaft (Regionalliga) Mo 18:00-20:00 Uhr

20:00-22:00 Uhr
Schulturnhalle neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Mi 18:30-20:30 Uhr neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Fr 20:30-22:00 Uhr Schulturnhalle Werner Ostendorf
Damen 2.Mannschaft (Rheinhessenliga) Mi 18:30-20:30 Uhr Selztalhalle Max Honecker Karin Lochman
Fr 18:00-20:00 Uhr Selztalhalle
Damen 3.Mannschaft (Kreisliga) Mo Mi 16:30-18:00 Uhr
Sommer 18-20:00 Uhr
Winter 19-21:00 Uhr
Schulturnhalle Schulturnhalle Selztalhalle Stephan Moers Reto Schneider
Fr 18:00-20:00 Uhr Selztalhalle  
         
     
Mixed und Beach Mannschaft Di 20:00-22:00 Selztalhalle  
Do 20:00-22:00 Beachfeld (nur im Sommer)