Gerätturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterIn Warteliste
Mädchenturnen (5-7 J.)

Di 16.00-17.30 Selztalhalle Melanie Herrmann, Jutta Kleemann, Hannah Kleemann, Luisa Kleemann  ja
Mädchenturnen (7-9 J.)  Mo 16.00-17.30 Selztalhalle Melanie Herrmann, Lucie Öhlschläger, Leni Krueger, Brenda Klingel  ja
Mädchenturnen (9-12 J.) Mo 16:30-18.00 Selztalhalle Yvonne Öhlschläger , Svenja Bischoff, Klara Brüggemann   ja
Mädchenturnen Wettkampforientiert (8-14 J.) Do 16:15-18.00 Schulturnhalle Sabine Tobisch  
Leistungsturnen Mädchen (ab 5 Jahre) Di 15:30-20:30 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun, Linda Tempski, Marco Eppelmann  ja
Leistungsturnen Mädchen (5 -10 Jahre) Do 16:00-18:30 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun  
Leistungsturnen Mädchen (ab 10 Jahre) Do 18:00-21:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Linda Tempski  
Allg. Jungen-Turnen 5-7 Jahre Di 16.30-17.30 Schulturnhalle Heike Kaisinger, Jana Kaisinger, Pauline Heinzel  
Allg. Jungen-Turnen ab 7 Jahre Do 16:30-18.00 Selztalhalle Ronik Tempski, Jorin Erkens  
Leistungsturnen Jungen ab 7 Jahre Di 17.30-20.30 Schulturnhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser  
Leistungsturnen Jungen ab 10 Jahre Do 18:00-21.00 Selztalhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser  
Jugend- und Aktiventurnen ab 12 Jahre Mo 18:00-20.00 Selztalhalle  Katharina Süssenberger  
Leistungsturnen Jungen 7-10 Jahre Fr 14.30-17.30 Schulturnhalle Ronik Tempski  
Auswahltraining / Leistungsturnen Fr 15.00-18.00 Schulturnhalle Esther Braun, Nina Urban  

Gymnastik und Bewegung inkl. Kursprogramm

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterInWarteliste
Fitness für Frauen Mi 20.00-21.15 Schulturnhalle Ines Daschmann (bei schönem Wetter um 19.15 Uhr  auf dem Rasendreieck am Sportplatz, ansonsten um 20.00 Uhr in der Schulturnhalle)  
Gymnastik für Ältere / Seniorinnen Mi 16:15-17.00 Schulturnhalle Ines Daschmann  
Gymnastik für Ältere / Seniorinnen Mi 17:00-18.00 Schulturnhalle Ines Daschmann  
Fitness für Männer Fr 19:00-21.00 Schulturnhalle Dr- Arndt Hausherr/Martin Kliemt  freie Plätze
Gymnastik für Männer Do 20:30-22:00 Selztalhalle Hans Joachim Dillschneider  freie
Plätze

 Kursprogramm

Wirbelsäulengymnastik Mi 08:30-09:30 Selztalhalle Kirsten Heinemann    
Wirbelsäulengymnastik Do 20:00-21.00 Schulturnhalle Kirsten Heinemann    
Fitness-Mix Do 18:00-19.00 Schulturnhalle Jasmin Bangel    
Do 19:00-20.00 Schulturnhalle    
Power Exercise (nur im Sommer) Mo 19.00-20.00 Burgscheune Kerstin Schäfer    
Skigymnastik (nur im Winter) Mo 18.30-19.30 Burgscheune Kerstin Schäfer    
Mo 19.30-20.30 Burgscheune    

Kindertanzen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterInWarteliste
Kindertanzen (3-4 J.) Mo 16.15-16:45 Schulturnhalle Chrissi Hees, Sabrina Dombrowsky ja
Kindertanzen (5-6 J.) Mo 17.00-17:30 Schulturnhalle Chrissi Hees, Sabrina Dombrowsky ja
Tanzkatzen/Tanzlöwen Fr 17:30-19.30 Amtshaus Johanna Blom, Sinna Boysen, Lea Reynolds  

Tischtennis

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Jugendtraining Mo 18:00-20:00 Selztalhalle  
Aktive Mo 20:00-22:00 Selztalhalle  
Fr 20:00-22:00 Selztalhalle  

Trainingszeiten der Abteilung Fußball

C-Jugend (U15) 

MannschaftTrainingstagTrainingszeitTrainingsortTrainer / Übungsleiter
Aktive Mannschaften Dienstag ab 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
Rasenplatz
Steffen Reischmann, Thomas Laubinger und Elias Hofmann
Donnerstag ab 19:15 Uhr
A-Jugend (U19) Montag 19:00 - 21:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Eric Scherffius, Thomas Eisenhut und Lars Kulik
Donnerstag  ab19.15
B-Jugend (U17) Montag 19:00 - 21:00 Uhr

Kunstrasenplatz 1 / 2

Schwabenheim

Nico Dannenberg und Shaham Ullmer
Donnerstag 17.00 - 19.00 Uhr
C-Jugend (U15) Montag 18.30 - 20.00 Uhr

Sportplatz Partenh.

Sportplatz Stad.

C 1: Tim Wolf, Jan Niklas Zenkner und Thomas Bayer

C2 (9er) Mehmet Akman, Cihan Einsfeld, Rene Kröck

Mittwoch 18.00 - 19.30 Uhr
D-Jugend (U13) Montag 17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Kai Scholles, Sebastian Schnick und Jan Wendlandt
Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr
E-Jugend
(U11 / U10)
Montag 17.30 - 19.00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2  Andraes Klein und Sven Dechent
Mittwoch 17.30 - 19.00 Uhr
F-Jugend (U9) Freitag 17.00 - 18.30 Uhr  Kunstrasenplatz 1 / 2 Sendi Muminovic und Noel Gesswein
Mittwoch 16:15 - 17:45 Uhr
G-Jugend (U7) Mittwoch 16:15 - 17:45 Uhr Kunstrasenplatz 1 Sebastian Wallerius,
Markus Dombrowski, David Ullrich, Valentin May
Alte Herren (AH) Mittwoch ab 19:30 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Gerd Fischer und Dirk Wiggert 
Torwattraining Jugend Freitag 17.00 - 18.30 Uhr Kunstrasenplatz 1/2 Martin Bremer und Marek Hehl

Volleyball

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Jungen Ballsport (JG 2016/17) Freitag 14:30-15:30 Selztalhalle Werner Ostendorf

Mädchen (JG 2007-2014)

U12, U13, U14, U16

Mittwoch 16:00-18:00 Selztalhalle Werner Ostendorf, Jakub Drejkarz
Freitag 15:30-17:30 Selztalhalle

Werner Ostendorf, Jakub Dreijkarz

Jule Högner, Emma Gräf, Lucy Held

Damen 1.Mannschaft (Regionalliga) Montag 20:00-22:00 neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Mittwoch 18:30-20:30  neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Freitag 18:30-20:15 alte Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Damen 2.Mannschaft (Bezirksliga) Mittwoch 18:00-21:00 Selztalhalle Thomas Neumann
     
Freitag 18;30-20:00 Selztalhalle

Damen 3.Mannschaft (Kreisliga)

Damen 4.Mannschaft

Montag 18:00-20:00 Schulturnhalle Thorsten Brüggemann
Freitag 17:00-19:00 Schulturnhalle Thorsten Brüggemann
Mittwoch 17:00-19:00 Selztalhalle Jakub Drejkarz
Freitag 17:00-19:00 Selztalhalle Jakub Drejkarz
Mixed und Beach Mannschaft Dienstag 20:00-22:00 Selztalhalle  Andreas Kunert-Warneburg
Donnerstag 20:00-22:00 Beachfeld
(Sommer)
 Andreas Kunert-Warneburg

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.