Chronik Gerätturnen

Jahr Turnerin/Turner Wettbewerb Platzierung
2019 Niclas Hochmann LK1 2002-2003
Rheinland-Pfalz-Meister
Rheinhessenmeister
2019 Lisanne Braun LK3 2008-2009 Rheinhessenmeisterin
2019 Marisa Gröhl LK2 2004-2005 Rheinhessenmeisterin
2019 Quentin Hochmann LK2 2006-2007 Rheinhessenmeister
2019 Laura Degreif LK2 jahrgangsoffen Vize-Rheinhessenmeisterin
2019 Jorin Erkens LK2 2006-2007 Vize-Rheinhessenmeister
2019 Jakob Hainel LK1 2002-2003 Vize-Rheinhessenmeister
2019 Luisa Kleemann, Carla Illg, Lia Hefermehl, Emilia Wambach AK7-8 2010-2011 Vize-Rheinhessenmeisterinnnen
Jahr Turnerin/Turner Wettbewerb Platzierung
2018 Alicia Schreyer
Kür LK 2 Jg. 1989-2002
Rheinhessenmeisterin
2018 Niclas Hochmann LK1 2001-2002 Vize-RLP-Meister
Rheinhessenmeister
2018 Lisanne Braun AK10 2008 Vize-Rheinhessenmeisterin
2018 Jakob Hainel LK1 2001-2002 Vize-Rheinhessenmeister
2018 Quentin Hochmann P4-P8 2007-2008 Vize-Rheinhessenmeister
2018 Leni Urban, Pia Wendlandt, Pauline Heinzel, Conni Hiestermann, Lisanne Braun, Lina Sieburg, Anna-Michelle Roth LK 3 2006 und jünger Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2018 Niclas Hochmann, Jakob Hainel, Christian Harth, Janos Gröhl, Tobias Schwarz, Paul Roßa LK1 jahrgangsoffen Vize-Rheinhessenmeister
Jahr Turnerin/Turner Wettbewerb Platzierung
2016 Franziska Dörr Kür CdP AK18 Jg. 1998 und älter Rheinhessenmeisterin
2016 Franziska Dörr, Anna Ehleiter, Amelie Kühner, Hanna Lipp, Jana Juileum, Carina Hartmann Lk 1 offen Rheinhessenmeisterinnen
2016 Alicia Schreyer, Laura Degreif, Lea Reynolds, Elena Balzhäußer, Felicia Häcker Lk 2 Jhg. 16 Jahre und jünger
Rheinhessenmeisterinnen
2016 Christian Harth, Jakob Hainel, Niclas Hochmann, Janos Gröhl LK2 Jahrgang 2001 und jünger Rheinhessenmeister
       
2015 Franziska Dörr Rheinhessenmeisterschaften - C.d.P  Vize-Rheinland-Pfalzmeisterin
Rheinhessenmeisterin
Turnt in der Regionalliga bei der KTV
2015 Pia Wendlandt Lk 3 Jhg. 2006 u. jünger Rheinhessenmeisterin
2015 Alicia Schreyer, Juliana Häcker, Lea Reynolds, Elena Balzhäußler, Felicia Häcker Rheinhessenmeisterschaften
LK 2 Jhg. 2001 u.jünger
Rheinhessenmeisterinnen
2015 Marisa Gröhl, Pia Wendlandt, Laura Reynolds, Alina Ruf, Cheyenne Schmitt  Rheinhessenmeisterschaften
Lk 3 Jhg. 2005 u. jünger
Rheinhessenmeisterinnen
       
2014 Franziska Dörr Rheinhessenmeisterschaften - C.d.P Rheinhessenmeisterin
Turnt in der Regionalliga bei der KTV
2014 Cecilie Helling Rheinhessenmeisterschaften - Pa Rheinhessenmeisterin
2014 Felicia Häcker Rheinhessenmeisterschaften - Pb Rheinhessenmeisterin
2014 Jakob Tim Hainel Rheinland-Pfalzmeisterschaften
Rheinhessenmeisterschaften
Rheinland-Pfalzmeister
Rheinhessenmeister
       
2013 Franzika Dörr Rheinhessenmeisterschaften - C.d.P Rheinland-Pfalzmeisterin
Rheinhessenmeisterin
Turnt in der Regionalliga bei der KTV
2013 Amelie Kühner Rheinhessenmeisterschaften - Pa Rheinhessenmeisterin
2013 Felicia Häcker Rheinhessenmeisterschaften - Pb Rheinhessenmeisterin
2013 Taina Müller Rheinhessenmeisterschaften - Pa Rheinhessenmeisterin
2013 Jakob Tim Hainel Rheinland-Pfalzmeisterschaften
Rheinhessenmeisterschaften
Rheinland-Pfalzmeister
Rheinhessenmeister
2013 Amelie Kühner, Marie-Celine Hampel,
Laura Degreif, Juliana Häcker
Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterinnen
2013 Jakob Tim Hainel, Jonas Kortmann,
Niclas Hochmann, Janos Gröhl
Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeister
 
2012 Franziska Dörr Rheinland-Pfalzmeisterschaften - C.d.P
Rheinhessenmeisterschaften
Rheinland-Pfalzmeisterin
Rheinhessenmeisterin
2012 Jakob Tim Hainel Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinland-Pfalzmeister
Rheinhessenmeister
2012 Alicia Schreyer Rheinhessenmeisterschaften - KM3 Vize-Rheinhessenmeisterin
2012 Felicia Häcker Rheinhessenmeisterschaften - Pb
Vize-Rheinhessenmeisterin
       
2011 Franziska Dörr Rheinhessenmeisterschaften - C.d.P Rheinhessenmeisterin
2011 Linda Tempski Rheinhessenmeisterschaften - KM3 Rheinhessenmeisterin
2011 Taina Müller Rheinhessenmeisterschaften - P6-P9a Rheinhessenmeisterin
 
2010 Bastian Bernarding Rheinland-Pfalzmeisterschaften - KM2 Vize-Rheinland-Pfalzmeister
2010 Priska Große Böckmann Rheinhessenmeisterschaften - KM4 Rheinhessenmeisterin
2010 Franziska Dörr Deutschland Pokal in Dortmund
Rheinhessenmeisterschaften - CdP
23.Platz
Vize-Rheinhessenmeisterin
2010 Taina Müller Rheinhessenmeisterschaften - P5-P8a Vize-Rheinhessenmeisterin
2010 Marie Schreyer Rheinhessenmeisterschaften - P3b Vize-Rheinhessenmeisterin
2010 Jakob-Tim Hainel Rheinhessenmeisteschaften - P3a-P7a Rheinhessenmeister
2010 A.Kühner, D.Große Böckmann, T.Müller,
E.Laufersweiler, J.Gabler, K.+L.Süssenberger
Rheinland-Pfalzmeisterschaft Vize-Rheinland-Pfalzmeisterinnen
2010 J.Häcker, A.Werneburg, F.Arend,
F.Häcker, M.Schreyer
Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2010 J.Dörrhöfer, L.Degreif, L.Wettig
A.Schreyer, P.Große Böckmann
Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2010 J.Retzlaff, Ch.Harth, J.Erkens, J.T.Hainel, 
J.Kortmann, N.Hochmann 
Rheinhessenmeisterschaften  Rheinhessenmeister
 
2009 Franziska Dörr Uta Schorn Pokal
Rheinhessenmeisterschaften 
1.Platz
Rheinhessenmeisterin
2009 Daria Größe Böckmann Uta-Schorn-Pokal
Rheinhessenmeisterschaften
3.Platz
Vize-Rheinhessenmeisterin
2009 Lydia Wettig Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2009 Joshua Erkens Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2009 A.Schreyer, P.Große Böckmann, J.Häcker,
A.Werneburg, F.Arend, M.Schreyer
Rheinhessenmeisterschaften - P3-P7 Vize-Rheinhessenmeisterinnen
 
2008 Franziska Dörr Rheinhessenmeisterschaften - P7b/P9b Vize-Rheinhessenmeisterin
2008 Bastian Bernarding Rheinhessenmeisterschaften - KM1 Vize-Rheinhessenmeister
2008 David Matzon Rheinhessenmeisterschaften - P8a Vize-Rheinhessenmeister
2008 Marc Anton Rheinhessenmeisterschaften - P10 Vize-Rheinhessenmeister
2008 Daria Große Böckmann, Franziska Dörr, 
Anna Lena Dickenscheid
Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterinnen
2008 E.Laufersweiler, K. + L.Süssenberger, 
A.Meindl, 
J.Junen, L.Zaun, T.Müller
Rheinhessenmeisterschaften - P Rheinhessenmeisterinnen
 
2007 Christina Kuhn Rheinhessenmeisterschaften - P10 Rheinhessenmeisterin
2007 Franziska Dörr Rheinhessenmeisterschaften - P8b Rheinhessenmeisterin
2007 Nina Bernarding Rheinhessenmeisterschaften - KM2 Vize-Rheinhessenmeisterin
2007 Bastian Bernarding Rheinhessenmeisterschaften - KM1 Vize-Rheinhessenmeister
2007 David Matzon Rheinhessenmeisterschaften - P8a Vize-Rheinhessenmeister
2007 Marc Anton Rheinhessenmeisterschaften - P10 Vize-Rheinhessenmeister
2007 Daria Große Böckmann, Franziska Dörr, 
Anna Lena Dickenscheid
Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterinnen
2007 M.Anton, R.Weitzel, P.Weyerhäuser
J.Kindgen, C.Mengel, D.+E.Matzon 
Rheinhessenmeisterschaften-P3-P9 Vize-Rheinhessenmeister
 
2006 Daria Große-Böckmann Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2006 Tobias Krell Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeister
2006 Lisa Klein Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
2006 Christina Kuhn Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
2006 Elias Matzon Rheinhessenmeisterschaften
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Vize-Rheinhessenmeister
Vize-Rheinland-Pfalz-Meister
2006 Jonas Kindgen Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2006 F.Mathias, M.Bange, T.Krell, F.Dollnick Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2006 C.Mengel, J.Kindgen, P.Weyerhäuser,
S.Dechent, D.Matzon, E.Matzon
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2006 J.Dechent, M.Junen, A.Rütz, T.Krieger Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2006 B.Bernarding, J.-L.Grafeneder, M.Anton,
R.Weitzel
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeister
2006 A.-K.Hartmetz, L.Tempski,N.Bernarding,
S.Mengel
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2006 F.Mathias,M.Bange, T.Krell, F.Dollnick Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Mannschaft
Vize-Rheinland-Pfalz-Meister
2005 M.Bange, F.Mathias, T.Krell Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2005 B.Bernarding, M.Anton, R.Weitzel, S.Dechent Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeister
2005 J.Dechent, L.Grosch, T.Wanner, A.Rütz Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeister
2005 A.-K.Hartmetz, L.Tempski, N.Bernarding,
R.Klinger
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2005 M.Bange, F.Mathias, T.Krell Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Mannschaft
Vize-Rheinland-Pfalz-Meister
2005 Jean-Louis Grafeneder Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeister
2005 Robin Weitzel Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeister
2005 Florian Mathias Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2005 Bastian Bernarding Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2005 Marco Eppelmann Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2005 Linda Tempski Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2005 Christina Kuhn Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2005 Ann-Kathrin Hartmetz Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
2005 Rebecca Klinger Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
2005 Daria Große-Böckmann Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
2004
F.Mathias, J.-L.Grafeneder, B.Bernarding
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Mannschaft
Rheinland-Land-Pfalz-Meister
2004 C.Mengel, J.Glock, S.Dechent, J.Kindgen,
Ch.Wolf
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Mannschaft
Vize-Reinland-Pfalz-Meister
2004 M.Anton, R.Weitzel, D.Maurer, P.Johannides
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2004 C.Mengel, J.Glock, S.Dechent, J.Kindgen,
Ch.Wolf
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeister
2004 F.Mathias, J.-L.Grafeneder, B.Bernarding Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeister
2004 A.-K.Hartmetz, L.Tempski, M.Pozaroszczyk,
R.Klinger
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeisterinnen
2004 D.Lüdgen, K.Süssenberger, L.Süssenberger,
E.Laufersweiler, J.Junen, T.Müller
Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeisterinnen
2004 E.Grafeneder, S.Mengel, T.Bauer, A.Meindl Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Rheinhessenmeisterinnen
2004 B.Leuschner, L.Klein, J.Haaß Rheinhessenmeisterschaften-
Mannschaft
Vize-Rheinhessenmeisterinnen
2004 Florian Mathias Rheinhessenmeisterschaften
Rheinland-Pfalz-Meisterschaften
Rheinhessenmeister
Vize-Rheinland-Pfalz-Meister
2004 Bastian Bernarding Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeister
2004 Jean-Louis Grafeneder Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2004 Marc Anton Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2004 Patrick Johannides Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2004 Sven Dechent Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeister
2004 Christina Kuhn Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2004 Lisa Klein Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2004 Emelie Grafeneder Rheinhessenmeisterschaften Rheinhessenmeisterin
2004 Susanne Mengel Rheinhessenmeisterschaften Vize-Rheinhessenmeisterin
 
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.