Chronik der Volleyball-Rundenmannschaften

1. Damenmannschaft
  9 Meistertitel und 2 x Bezirkspokalsieger, spielt seit 7 Jahren in der Regionalliga

2. Damenmannschaft 
    6 Meistertitel

4. Damenmannschaft

2 Meistertitel

Jugendmannschaften 
  57 Meistertitel

Jahr Mannschaft Wettbewerb Platzierung  
     

 

 
2017/18 1.Mannschaft Regionalliga (7.Saison)    
2017/18 2.Mannschaft Rheinhessenliga    
2017/18 3.Mannschaft  Kreisliga    
         
2017/18 U 20 Rheinhessenmeisterschaft  3.Platz  
2017/18 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessenmeister  
2017/18 U 15 Rheinhessenmeisterschaft    
2017/18 U 14 Rheinhessenmeisterschaft    
2017/18 U 13 Rheinhessenmeisterschaft    
2017/18 U 12 Rheinhessenmeisterschaft    
                                                                                                                                                                                 
2016/17 1. Mannschaft

Rheinhessen-Pokal

Rheinland-Pfalz-Pokal

Südwestdeutscher Pokal

Rheinhessen-Pokalsieger

Rheinland-Pfalz-Pokalsieger

 

 
2016/17 1. Manschaft Regionalliga (6. Saison)

 3. Platz,

Relegationsspiel zum Aufstieg in die 3.Bundesliga

gegen TübingerModel (Heimspiel 3:2, Rücksp. 0:3)

 
2016/17 2. Mannschaft Verbandsliga  8. Platz  
2016/17 3. Mannschaft Bezirkslasse  5. Platz  
2016/17 4. Mannschaft Kreisliga  9.Platz  
         
2016/17 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz

Rheinhessen-Vizemeister

Rheinland-Pfalz 4.PLatz

 
2016/17 U 18 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17 U 16 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17 U 14 Rheinhessenmeisterschaft  3. Platz  
2016/17

U 13 I

U 13 II 

 Rheinhessenmeisterschaft

 

4. Platz

7. Platz

 
2016/17

U 12 I

U 12 II

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Rheinhessen-Vizemeister

Rhld.-Pfalzmeisterschaft 5.Platz

5. Platz

 
                                                  
                                          
                                                                                       
2015/16 1. Mannschaft Regionalliga (5. Saison)

 3. Platz

 
2015/16 2. Mannschaft Verbandsliga  8. Platz  
2015/16 3. Mannschaft Bezirksklasse  5. Platz  
2015/16 4. Mannschaft Kreisklasse  1. Platz - Meister  
         
2015/16 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2016

Südwestdeutscher Vizemeister

15. Platz

 
2015/16 U 18 Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2015/16 U 16 Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2015/16 U 14 Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2015/16 U 13

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessenmeister  
2015/16 U 12

Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz  
         
2014/15 Beach U19 Tamara Döß/Anne Jansen

Rheinland-Pfalz-Meister, Deutsche Meisterschaft: 9.Platz

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2016

 
                                                
                                        
                                                                                   
 
2014/15 1. Mannschaft Regionalliga (4.Saison)

4. Platz

Einladung zum Bürgermeisterempfang 2015

 
2014/15 2. Mannschaft Landesliga

 8. Platz

 
2014/15 3. Mannschaft Rheinhessenliga

 8. Platz

 
2014/15 4. Mannschaft Kreisliga

 5. Platz

 
2014/15 5. Mannschaft Kreisklasse

 1. Platz - Meister

 
2014/15  U20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinl.-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt.-Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

5. Platz bei der Südwestdeutschen Meisterschaft

 
2014/15 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinl.-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutscher-Vizemeister

Deutsche Meisterschaft in Berlin - 11.Platz

 

 
2014/15 U 16 Rheinhessenmeisterschaft 5.Platz  
2014/15 U 14 Rheinhessenmeisterschaft

 7. Platz

 
2014/15 U 13

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

4.Platz

 
2014/15 U 12 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessenmeister

 
                                                                                           

                                                                                     

 
2013/14 1.Mannschaft Regionalliga (3.Saison)

4. Platz 

 
2013/14 2.Mannschaft Landesliga

4. Platz

 
2013/14 3.Mannschaft Rheinhessenliga

3. Platz

 
2013/14 4.Mannschaft Kreisliga

7. Platz

 
2013/14 5.Mannschaft Kreisklasse

4. Platz

 
2013/14 U20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutsche Meisterschaft 5.Platz

 
2013/14 U18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister 

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdeutscher Vizemeister

 

Deutsche Meisterschaft in Emlichingen - 14.Platz

 
2013/14 U16 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Endrunde - 4.Platz

 
2013/14 U14 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Endrunde - 4. Platz

 
2013/14 U13 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinhessen-Vizemeister

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5.Platz

 
2013/14

U12/

U12/2

Rheinhessenmeisterschaft

Team 1 Platz 1, Team 2 Platz 4

Rheinhessenmeister 

 
                                                                                                                                                                          
2012/13 Volleyballabteilung  

 Volleyballabteilung erhält am 12.12.2012

Preis der Verbandsgemeinde für ehrenamtliches Engagement

 
2012/13 1.Mannschaft Regionalliga (2.Saison)

 4.Platz

 
2012/13 2.Mannschaft Landesliga

 6.Platz

 
2012/13 3.Mannschaft Rheinhessenliga

 3.Platz

 
2012/13 4.Mannschaft Kreisliga

 4.Platz

 
2012/13 5.Mannschaft A-Klasse

 2.Platz

 
2012/13 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Vizemeister

Südwestdt. Meisterschaft, 5.Platz, beste Mannschaft aus Rheinland-Pfalz

 
2012/13 U 18

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 3

 
2012/13 U 16

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

3.Platz

 
2012/13 U 14

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
2012/13 U 13

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
2012/13 U 12

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
                                                

                                         

                                                                               

 
2011/12 1.Mannschaft

Regionalliga

1.Saison

 6.Platz

Angebot zum Aufstieg in die neu gegründete 3.Bundesliga abgelehnt, um die Jugend besser fördern zu können

 
2011/12 2.Mannschaft Verbandsliga

 Meister => Aufstieg in die Landesliga

 
2011/12 3.Mannschaft Bezirksliga

 Vizemeister => Aufstieg in die Rheinhessenliga

 
2011/12 4.Mannschaft A-Klasse

 3.Platz => Aufstieg in die Kreisliga

 
2011/12 5.Mannschaft B-Klasse

 Aufstieg in die A-Klasse

 
2011/12 U 20

Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdeutsche Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Vizemeister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 5

 
2011/12 U 18

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Meisterschaft Platz 5 

 
2011/12 U 16

 Rheinhessenmeisterschaft

Rheinland-Pfalz-Meisterschaft

Südwestdt. Meisterschaft

Deutsche Meisterschaft

 Rheinhessenmeister

Rheinland-Pfalz-Meister

Südwestdt. Vizemeister

Deutsche Meisterschaft Platz 13

 
2011/12 U 14

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
2011/12 U 13

 Rheinhessenmeisterschaft

 Rheinhessen-Vizemeister

 
2011/12 U 12

 Rheinhessenmeisterschaft

 3. Platz

 
         
2010/11 1.Mannschaft Oberliga

1.Platz - Aufstieg in die Regionalliga

 
2010/11 2.Mannschaft Verbandsliga 6.Platz  
2010/11 3. Mannschaft Rheinhessenliga 8.Platz  
2010/11 4.Mannschaft Bezirksliga 7.Platz  
2010/11 5.Mannschaft A-Klasse 7.Platz  
2010/11 Mixed-Mannschaft  BFS B-Klasse  ??  
2010/11 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Rheinhessenmeister
4.Platz
 
2010/11 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
2010/11 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Rheinhessenmeister
3.Platz
 
2010/11 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft
Rheinland-Pfalz-Meisterschaft
Südwestdeutsche Meisterschaft
Rheinhessenmeister
Rheinland-Pfalz-Meister
3.Platz
 
2010/11 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
2010/11 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3.Platz  
 
2009/10 1.Mannschaft Landesliga Meister - Aufstieg in die Oberliga  
2009/10 2.Mannschaft Rheinhessenliga Meister - Aufstieg in die Verbandsliga  
2009/10 Mixed Mannschaft Mixed 3 1. Platz  
 
2008/09 1.Mannschaft Landesliga Vizemeister  
2008/09 Mixed Mannschaft Mixed 2 8. Platz  
 
2007/08 1.Mannschaft Landesliga Vizemeister  
2007/08 Mixed Mannschaft Mixed 2 6. Platz  
 
2006/07 1. Mannschaft Landesliga 5.Platz
Bezirkspokalsieger
 
2006/07 2. Mannschaft Bezirksliga    
2006/07 3. Mannschaft Bezirksliga 2. Platz
Aufstieg in die Rheinhessenliga
 
2006/07 4. Mannschaft B-Klasse (Neuanmeldung) 2. Platz  
2006/07 Mixed Mannschaft Mixed 3 1. Platz  
2006/07 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessen-Vizemeister  
2006/07 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
2006/07 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2006/07 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessen-Vizemeister  
2006/07 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2006/07 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2006/07 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2006/07 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2006/07 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
 
2005/06 1. Mannschaft Landesliga 4. Platz
Bezirkspokalsieger
 
2005/06 3. Mannschaft Bezirksklasse 1. Platz - Aufstieg
in die Bezirksliga
 
2005/06 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2005/06 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
2005/06 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2005/06 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2005/06 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2005/06 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2005/06 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft E1 Rheinhessenmeister  
2005/06 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft E2 Vizemeister  
2005/06 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft E1 3.Platz  
2005/06 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft E2 4.Platz  
2005/06 F-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
 
2004/05 1. Mannschaft Landesliga 5. Platz  
2004/05 3. Mannschaft A-Klasse 1. Platz – Aufstieg
in die Bezirksklasse
 
2004/05 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2004/05 A-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 4. Platz  
2004/05 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2004/05 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz
Vizemeister
 
2004/05 C-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 6. Platz  
2004/05 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz
Vizemeister
 
2004/05 D-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 4. Platz  
2004/05 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2004/05 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 6. Platz  
2004/05 F-Jugend F1 – Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2004/05 F-Jugend F2 - Rheinhessenmeisterschaft F2 Vizemeister  
2004/05 F-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft F1 3. Platz  
2004/05 F-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft F2 5. Platz  
 
2003/04 1. Mannschaft Verbandsliga 1. Platz - Aufstieg in die Landesliga
Bezirkspokalsieger
 
2003/04 3. Mannschaft B-Klasse 2. Platz – Aufstieg
in die A-Klasse
 
2003/04 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2003/04 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2003/04 A-Jugend Südwestdeutsche Meisterschaft 3. Platz  
2003/04 A-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 2. Platz  
2003/04 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
2003/04 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2003/04 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2003/04 D-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
2003/04 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Vizemeister  
2003/04 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
 
2002/03 1. Mannschaft Rheinhessenliga 1. Platz - Aufstieg in die Verbandsliga  
2002/03 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2002/03 A-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2002/03 D-Jugend Rheinhessenmeisterschaft Rheinhessenmeister  
2002/03 D-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 1. Platz  
2002/03 E 1-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 1. Platz  
2002/03 E 1-Jugend Rheinhessen-Endrunde Rheinhessenmeister  
2002/03 E 1-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz
Qualifikation für die Süddeutschen Meisterschaften
 
 
2001/02 1. Mannschaft Bezirksliga 1. Platz – Aufstieg in die Rheinhessenliga  
2001/02 A-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2001/02 A-Jugend Beach Süd-Cup 6. Platz  
2001/02 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
2001/02 B-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2001/02 B-Jugend Beach Süd-Cup 6. Platz  
2001/02 E-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
2001/02 E-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
 
2000/01 1. Mannschaft A-Klasse 1. Platz - Aufstieg in die Bezirksliga  
2000/01 A-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
2000/01 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 4. Platz  
2000/01 B-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
2000/01 B-Jugend Beach Deutsche Meisterschaft 22. Platz  
 
1999/00 1. Mannschaft B-Klasse Damen 1. Platz – Aufstieg in A-Klasse  
1999/00 2. Mannschaft C-Klasse Dame 1. Platz – Aufstieg in die B-Klasse  
1999/00 B-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 3. Platz  
1999/00 B-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 4. Platz  
1999/00 B-Jugend Beach Süddeutsche-Meisterschaft 9. Platz  
1999/00 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
1999/00 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 3. Platz  
1999/00 C-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft Rheinland-Pfalz-Meister  
 
1998/99 1. Mannschaft C-Klasse Damen 2. Platz / Relegation
Aufstieg in die B-Klasse
 
1998/99 C-Jugend Rheinhessenmeisterschaft 2. Platz  
1998/99 C-Jugend Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 5. Platz  
1998/99 C-Jugend Beach Rheinland-Pfalz-Meisterschaft 2. Platz  
 
1997/98 C-Jugend Rheinhessenpokal 5. Platz  
1997/98 D-Jugend Rheinhessenpokal Pokalsieger  
 
1996/97 D-Jugend (D1) Rheinhessenpokal 3. Platz  
1996/97 D-Jugend (D2) Rheinhessenpokal 9. Platz  
 
1995 Gründung der Ballsportgruppe