Gerätturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Allgemeines Mädchenturnen (5-7 J.)

Di 16:00-17.30 Selztalhalle Melanie Herrmann, Jutta Kleemann, Hannah Kleemann, Sinja Tempski
Allgemeines Mädchenturnen (6-8 J.) Mo 16.00-17.30 Selztalhalle Melanie Herrmann, Svenja Bischof, Klara Brüggemann, Charlotte Beck
Allgemeines Mädchenturnen (9-12 J.) Mo 16:30-18:00 Selztalhalle Yvonne Öhlschläger, Manuela Vogler, Paula Schäfer, Luisa Scherer
Mädchenturnen Wettkampforientiert (8-14 J.) Do 16:00-18:00 Schulturnhalle Katharina Süssenberger
Leistungsturnen Mädchen (ab 5 Jahre) Di 15:30-20:30 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun, Linda Tempski, Marco Eppelmann, Taina Müller
Do 16:30-21:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun, Linda Tempski, Taina Müller
Allg. Jungen-Turnen 5-7 Jahre Di 15:30-17:00 Schulturnhalle Joshua Erkens, Jakob Hainel, Gabriel Kreuz
Allg. Jungen-Turnen 7-14 Jahre Do 16:30-18:00 Selztalhalle Ronik Tempski, Joshua Erkens
Leistungsturnen Jungen Di 17:00-20:00 Schulturnhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser, Joshua Erkens
Do 18:00-21:00 Selztalhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser, Joshua Erkens
Jugend- und Aktiventurnen ab 12 Jahre Mo 18:00-20:00 Selztalhalle Sabine Tobisch, Katharina Süssenberger
Auswahltraining / Leistungsturnen Fr 14:30-17:30 Schulturnhalle Meike Martini, Esther Braun, Taina Müller, Ronik Tempski

Gymnastik und Bewegung inkl. Kursprogramm

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Fitness für Frauen Mi 20:00-22:00 Schulturnhalle Ines Daschmann
Gymnastik für Frauen Mo 20:00-22:00 Schulturnhalle Monika Hülpisch-Flohr
Gymnastik für Ältere und Seniorinnen Mi 16:30-18:00 Schulturnhalle Hanna Lüdgen
Fitness für Männer Fr 19:00-20:30 Schulturnhalle Dr.Arndt Hausherr, Martin Kliemt
Gymnastik für Männer Do 20:30-22:00 Selztalhalle Klaus Weyer

 Kursprogramm

Dynamisches Yoga Di 20:00-21:00 Schulturnhalle Kirsten Heinemann
Do 21:00-22:00 Schulturnhalle
Fitness-Mix Do 18:00-19:00 Schulturnhalle Jasmin Bangel
Do 19:00-20:00 Schulturnhalle
Power Exercise (nur im Sommer) Mo 20:00-21:00 Burgscheune Kerstin Schäfer
Skigymnastik (nur im Winter) Mo 18:45-19:45 Burgscheune Kerstin Schäfer
Mo 20:00-21:00 Burgscheune
Wirbelsäulen-Gymnastik [Kurs]  Mi 08:30-09:30 Selztalhalle Kirsten Heinemann
Do 20:00-21:00 Schulturnhalle

Kindertanzen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Kindertanzen (3-4 J.) Mo 16:00-16.45 Schulturnhalle Sandra Ruf, Chrissi Hees
Kindertanzen (4-6 J.) Mo 16.45-17.30 Schulturnhalle Sandra Ruf, Chrissi Hees
Kindertanzen (1-2 Schuljahr) Fr 16.30-17:30 Amtshaus Patricia Retzlaff, Serafina Retzlaff
Kindertanzen (3-4 Schuljahr) Fr 17:30-18:30 Amtshaus Patricia Retzlaff, Serafina Retzlaff

Tischtennis

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Jugend Mo 18:00-20:00 Selztalhalle  
Aktive Mo 20:00-22:00 Selztalhalle  
Fr 20:00-22:00 Selztalhalle  

Trainingszeiten der Abteilung Fußball

 

MannschaftTrainingstagTrainingszeitTrainingsortTrainer / Übungsleiter
Aktive Mannschaften Dienstag ab 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Guido Ritz und David Wolf
Donnerstag ab 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
A-Jugend (U19) Montag 19:15 - 21:00 Uhr Rasenplatz / Kunstrasenplatz 2 Nico Dannenberg, Joshua Harth, Michael Roth und Jan Dechent
Mittwoch 19:00 - 20:30 Uhr Rasenplatz
B-Jugend (U17 / U16) Montag 18:30 - 20:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 Sven Götze, Jan Forcina,
Marek Hehl und Eric Scherffius
Dienstag 17:30 - 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
Donnerstag 17:30 - 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
D-Jugend (U13) Montag 17:30 - 19:15 Uhr Rasenplatz Volker May und Thomas Bayer
Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
E-Jugend
(U11 / U10 / U9)
Montag 16:15 - 17:45 Uhr Kunstrasenplatz 1 Joachim Ullrich, Thomas Bayer,
Jan-Niklas Zenkner, Tim Wolf, Matthias Schien, Maurice Schien, Nils Gübler, Dennis Daschmann und Philipp Weyerhäuser
17:30 - 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 2
Mittwoch 16:45 - 18:15 Uhr Kunstrasenplatz 2 / Rasenplatz
17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 2
G-Jugend (U7) Mittwoch 16:15 - 17:45 Uhr Kunstrasenplatz 1 Sebastian Wallerius und
Markus Dombrowski
Alte Herren (AH) Mittwoch ab 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Gerd Fischer und Dirk Wiggert 

Volleyball

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Mädchen (JG 2005-2010) Mittwoch 17:00-19:00 Selztalhalle Jana Schnaubelt, Werner Ostendorf
Freitag 15:30-17:30 Selztalhalle Werner Ostendorf, Bettina Schnaubelt, Tanja Mißbach
Damen 1.Mannschaft (Regionalliga) Montag 20:00-22:00 neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Mittwoch 18:30-20:30  neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Freitag 18:30-20:15 alte Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Damen 2.Mannschaft (Verbandsliga) Mittwoch 19:00-21:00 Selztalhalle Thomas Neumann
Montag 18:00-20:00 Schulturnhalle
Damen 3.Mannschaft (Kreisliga) Mittwoch 18:00-20:00 Schulturnhalle Thorsten Brüggemann, Jana Schnaubelt
Freitag 17:00-19:00 Selztalhalle Thorsten Brüggemann, Sandra Wolf
Mixed und Beach Mannschaft Dienstag 20:00-22:00 Selztalhalle  Erik Scholz
Donnerstag 20:00-22:00 Beachfeld
(Sommer)
 Erik Scholz

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.