Gerätturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterInSportbetrieb bei CORONA-AMPEL ROT
Mädchenturnen (5-6 J.)

Di 15.30-16.15 Selztalhalle Melanie Herrmann, Jutta Kleemann, Hannah Kleemann ja
Mädchenturnen (6-7 J.) Di 16.30-17.15 Selztalhalle Melanie Herrmann, Jutta Kleemann,
Hannah Kleemann
ja
Mädchenturnen (7-9 J.)  Gruppe 1 Mo 16.15-17-45 Selztalhalle Melanie Herrmann, Svenja Bischof, Klara Brüggemann, Charlotte Beck wochenweise abwechselnd mit Gruppe 2
Mädchenturnen (7-9 J.)  Gruppe 2 Mo 16.15-17-45 Selztalhalle Melanie Herrmann, Svenja Bischof, Klara Brüggemann, Charlotte Beck wochenweise abwechselnd mit Gruppe 1
Mädchenturnen (9-12 J.) Mo 16:15-17:45 Selztalhalle Yvonne Öhlschläger, Manuela Vogler, Paula Schäfer, Luisa Scherer ja
Mädchenturnen Wettkampforientiert (8-14 J.) Do 16:00-17:45 Schulturnhalle Katharina Süssenberger,
Sabine Tobisch
ja
Leistungsturnen Mädchen (ab 5 Jahre) Di 15:30-20:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun, Linda Tempski, Marco Eppelmann ja
Leistungsturnen Mädchen (ab 5 -10 Jahre) Do 16:00-18:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Eva Zaun ja
Leistungsturnen Mädchen (ab 11 Jahre) Do 18:00-20:00 Selztalhalle Annette Rath-Bernarding, Linda Tempski ja
Allg. Jungen-Turnen 5-7 Jahre Di 16:15-17:15 Schulturnhalle Joshua Erkens, Jakob Hainel ja
Allg. Jungen-Turnen 7-14 Jahre Do 16:30-17:45 Selztalhalle Joshua Erkens ja
Leistungsturnen Jungen Di 17:30-21:30 Schulturnhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser, Joshua Erkens ja
Do 18:15-20.45 Selztalhalle Ronik Tempski, Patrick Weyerhäuser, Joshua Erkens ja
Jugend- und Aktiventurnen ab 12 Jahre Mo 18:00-19:45 Selztalhalle Sabine Tobisch, Katharina Süssenberger ja
Auswahltraining / Leistungsturnen Fr 14:30-17:15 Schulturnhalle Esther Braun, Nina Urban ja

Gymnastik und Bewegung inkl. Kursprogramm

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterIn Sportbetrieb bei CORONA-AMPEL ROT
Fitness für Frauen Mi 20:15-21:30 Schulturnhalle Ines Daschmann  ja
Gymnastik für Ältere / Seniorinnen Mi 16:15-17.05 Schulturnhalle Hanna Lüdgen nein
Gymnastik für Ältere / Seniorinnen Mi 17:15-18.05 Schulturnhalle Ines Daschmann nein
Fitness für Männer Fr 19:00-20:15 Schulturnhalle Dr.Arndt Hausherr, Martin Kliemt  ja
Gymnastik für Männer Do 20:30-21:00 Mehrzweckraum Klaus Weyer nein
  Do 21:00-22:00 Selztalhalle Klaus Weyer nein

 Kursprogramm

Corona-Fitness Mi 08:30-09:20 Selztalhalle Kirsten Heinemann  ja
Corona-Fitness Do 20:00-20:50 Schulturnhalle Kirsten Heinemann  ja
Fitness-Mix Do 18:00-18:50 Schulturnhalle Jasmin Bangel  online:
Do 19:00-19:50 Schulturnhalle DO 18.30-19.30h
Power Exercise (nur im Sommer) Mo 20:00-21:00 Burgscheune Kerstin Schäfer  
Skigymnastik (nur im Winter) Mo 18.30-19.20 Burgscheune Kerstin Schäfer  nein
Mo 19.30-20.20 Burgscheune  nein

Kindertanzen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterInSportbetrieb bei CORONA-AMPEL-ROT
Kindertanzen (3-4 J.) Mo 16.15-16:45 Schulturnhalle Sandra Ruf, Chrissi Hees ja
Kindertanzen (5-6 J.) Mo 17.00-17:30 Schulturnhalle Sandra Ruf, Chrissi Hees ja
Tanzkatzen Fr 17:30-18:50 Schulturnhalle Johanna Blom, Sinna Boysen, Lea Reynolds ja

Kinderturnen

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiterInSportbetrieb bei CORONA-AMPEL ROT
Eltern-Kind-Turnen (0-3 J.) - wichtiger Hinweis zur Mitgliedschaft Mo 08:45-10.00 Selztalhalle Vanessa Ortner ja
Do 15:00-15:45 Selztalhalle Evelyn Petri nein
Kinderturnen (3-4 J.) Do 15:15-15:45 Selztalhalle Ruth Stengel, Katharina Zeuner, Svenja Bischof ja
Kinderturnen (4-5 J.) Do 14:15-15:00 Selztalhalle Ruth Stengel, Rebekka Kraus ja
Fit Mix für Kids (ab 8 J.) Fr 17:30-19:00 Schulturnhalle Susanne Hartmann, Lea Hartmann
***findet bis auf weiteres nicht statt ***
nein

Tischtennis

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Jugendtraining fällt aktuell leider aus! Mo 18:00-20:00 Selztalhalle  
Aktive Mo 20:00-22:00 Selztalhalle  
Fr 20:00-22:00 Selztalhalle  

Trainingszeiten der Abteilung Fußball

 

MannschaftTrainingstagTrainingszeitTrainingsortTrainer / Übungsleiter
Aktive Mannschaften Dienstag ab 19:15 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2
Rasenplatz
Guido Ritz und Carl Kimmes
Donnerstag ab 19:15 Uhr
A-Jugend (U19) Montag 19:00 - 21:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Nico Dannenberg und Michael Roth
Mittwoch 19:00 - 20:30 Uhr
B-Jugend (U17) Montag 19:00 - 21:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Sven Götze und Thomas Eisenhut
Donnerstag 17:15 - 19:15 Uhr
D-Jugend (U13) Montag 17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Volker May, Joachim Ullrich,
Tim Wolf und Jan-Niklas Zenkner
Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr
E-Jugend
(U11 / U10)
Mittwoch 17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2  Matthias Schien und Paolo Garro
Freitag 17:30 - 19:00 Uhr
F-Jugend (U9) Montag 17:30 - 19:00 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Nils Eisenhut und Jan Wendlandt
Donnerstag 16:30 - 18:00 Uhr
G-Jugend (U7) Mittwoch 16:15 - 17:45 Uhr Kunstrasenplatz 1 Sebastian Wallerius und
Markus Dombrowski
Alte Herren (AH) Mittwoch ab 19:30 Uhr Kunstrasenplatz 1 / 2 Hans-Peter Strippel, Gerd Fischer und Dirk Wiggert 

Volleyball

ÜbungsgruppeTagZeitOrtÜbungsleiter
Mädchen (JG 2005-2010) Mittwoch 16:00-18:00 Selztalhalle Jana Schnaubelt, Werner Ostendorf, Jakub Drejkarz
Freitag 15:00-17:00 Selztalhalle Werner Ostendorf, Bettina Schnaubelt, Jakub Dreijkarz
Damen 1.Mannschaft (Regionalliga) Montag 20:00-22:00 neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Mittwoch 18:30-20:30  neue Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Freitag 18:30-20:15 alte Gymnasiumhalle Nieder-Olm Werner Ostendorf
Damen 2.Mannschaft (Bezirksliga) Mittwoch 19:00-21:00 Selztalhalle Thomas Neumann
Montag 18:00-20:00 Schulturnhalle
Damen 3.Mannschaft (Kreisliga) Mittwoch 18:00-20:00 Schulturnhalle Thorsten Brüggemann
Freitag 18:00-20:00 Selztalhalle Thorsten Brüggemann, Sandra Wolf
Mixed und Beach Mannschaft Dienstag 20:00-22:00 Selztalhalle  Erik Scholz
Donnerstag 20:00-22:00 Beachfeld
(Sommer)
 Erik Scholz

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.